JOLLIVET Pierre-Jules (1794-1871)
La Vierge à... Lot 16
Résultat :
Estimation :
La Vierge à l'Enfant sur un trône entre saint Joseph et saint Jérôme
Dessin sur papiers marouflés sur toile
(éléments décollés, accidents)
296 x 126 cm
Note : Dessin préparatoire pour le tableau exposé dans la sacristie de la Chapelle impériale, aile droite du palais Fesch-Musée des Beaux Arts d'Ajaccio. Le tableau est peint à l'huile sur pierre de lave.