IWC (Chronographe Portugaise Rattrapante / Silver... Lot 9
Résultat :
Estimation :
IWC (Chronographe Portugaise Rattrapante / Silver réf. 3712), vers 1996
Elégant chronographe grande ouverture dans sa rare version rattrapante. Boitier en acier à lunette lisse et poussoirs canon de fusil, fond vissé (signé et numéroté). Cadran argenté à chiffres arabes appliqués, index perlé et aiguilles feuilles en or rose. Deux compteurs (petite seconde à 6h et minute à 12h), échelle des minutes sur le rehaut. Troisième poussoir à 10h pour la fonction rattrapante. Livré avec deux bracelets, un crocodile IWC (Crocodylia spp. CITES annexe II B) d'origine et un galuchat de commande à boucle déployante IWC.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé IWC / C.76240 (31rubis) - 48 h de réserve de marche Swiss.
Diam. 41 mm. Etat: Très bon état (Ecrin IWC en bois usagé, livret et carnet d'origine)