Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

CARTIER (Ronde Solo Vermeil / Série Anniversaire 150 ans réf. 1800 1), vers 1997 Elégante montre féminine produite pour les 150 ans de la maison Cartier (voir logo à 6h LC Louis - Cartier). Boitier classique rond en vermeil (argent - plaqué or 925 millièmes) à large lunette lisse et fond 8 vis (poinçonné, signé et numéroté). Cadran crème à chemin de fer, centre avec décor guilloché, chiffres romains, grande trotteuse et aiguilles glaive en acier bleui. Guichet de date à 3h, remontoir cabochon en saphir. Bracelet cuir reptile à boucle déployante Cartier plaquée or d'origine. Mouvement : Calibre remontage Quartz signé CARTIER / 87 Swiss. Diam. 33 mm. État : Très Bon état (Ecrin Cartier et livret d'origine) (Poids brut 48,5 g)