Table basse de forme ronde en bois laqué noir, le plateau ourlé d'une frise de rosaces présente un décor de phoenix dans un entourage de prunus en son centre.
XXème siècle
(fortes usures, accros au bois, rayures, frottements)
Haut. : 40 cm - Diam. : 75 cm