MARTIROS SERGÉÏEVITCH SARIAN (1880-1972) Lot n° 44
Résultat :
Estimation :
L' éternelle jeunesse de l'Arménie
- Le temple de Garni
Tempéra et mine de graphite sur papier
Signée et datée «Sarian 64» en bas au centre, à droite cachet des années 80 du Fonds artistique arménien
20 x 47,7 cm
Un certificat d'authenticité de Silaiev sera remis à l'acquéreur
Provenance
Collection du docteur Khatchatour
Archakovitch Badalian, puis acquis auprès de ce dernier par le propriétaire actuel
Collection privée arménienne