Lot n° 327

Estimation :

Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) souvent porté par Meina Chopard et faisant hommage à la Suisse par la succession de neuf pièces de 20 francs suisses figurant la tête d'Helvetia couronnée d'une tresse de 1897 à 1906. Chaînette de sécurité. On trouve ce bracelet sur les portraits de Meina Chopard, tant elle l'affectionnait.  Longueur : env. 23 cm.  Poids brut : 61,2 g.