Lot n° 317

Résultat :
Estimation :

RARE - Paul Virgile CHOPARD (1842-1915) Ensemble de huit prototypes de fonds de boîtiers de montres gousset en métal gravé fixés sur bois ayant appartenu à Paul Virgile CHOPARD, père de Meina CHOPARD, indiquant différents styles : celtique, mauresque, byzantin, Egypte, gothique, persan, assyrien, le dernier étant une gravure émaillée sur argent dans l'idée d'une grisaille (petit éclat à l'émail). Une dernière boîte en métal doré est finement ciselée avec des tentatives d'émaillage.  Diamètre des sept fonds de boîtes de la même série : 4,3 cm.