Fernand DEMARET (1924-2013) *
Long pendentif composé de trois parties en or jaune 18k (750 millièmes) aux volumes et textures très travaillés, orné d'une très belle perle blanche baroque de type fire ball. Une chaîne réalisée par un tressage de fils d'or et une extension mettent ce bijou en valeur. Dans son écrin d'origine. Signature et poinçon.
Longueur du pendentif : 14 cm.
Poids brut du pendentif et des chaînes : 85,4 g.
Note de l'expert : Fernand Demaret, orfèvre bruxellois, petits-fils d'horloger et fils de bijoutier, se lance dans la création de bijoux à partir de 1963 et se tournera vers le bijou contemporain sous l'impulsion de son épouse et de son ami André Lami. Il créera jusqu'en 1992 dans son atelier de l'Avenue Louise. Quelques-unes de ses très belles créations se trouvent dans ce catalogue.