Pendentif de la fin du XIXe siècle en or jaune... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Pendentif de la fin du XIXe siècle en or jaune 18k (750 millièmes) dans l'esprit de la Renaissance, décoré d'émail blanc ponctué de touches noires et d'émail vert dégradé translucide. Au centre, un péridot rond probablement ajouté postérieurement. Un perle souligne la composition. Bélière mobile finement travaillée. Petits éclats à l'émail.
Hauteur : 5 cm.
Poids brut : 6,1 g.