Croix normande en argent qui a la particularité rare de présenter de faux diamants taille rose double car si le dessus du diamant taille rose est bien du diamant, la partie du dessous est du quartz taillé en rose. Cette contrefaçon du XIXe siècle est relativement rare à observer ! Amateurs de bijoux historiques, c'est LE bijou à avoir ! Chaine en argent.
Dimensions : 2,5 x 3,4 cm.
Poids brut : 6,9 g.