Lot n° 34

Estimation :

Broche barrette de la fin du XVIIIe siècle en argent dont la partie inférieure est en or jaune 14k (585 millièmes) et l'aiguille en or jaune 18k (750 millièmes). Splendide serti clos à motif dentelé renfermant des diamants taille rose de Brabant d'une grande brillance. Très beau bijou historique qui nous dévoile des tailles de diamants qu'on ne voit que rarement.  Longueur : 8,8 cm.  Poids brut : 15,8 g.