544-Un secrétaire en acajou et placage d'acajou... Lot 544
Résultat :
Estimation :
544-Un secrétaire en acajou et placage d'acajou ramageux sommé d'un marbre portor ouvrant en façade par un tiroir aux mains de tirage en bronze ciselé et doré en forme de muffle de lion, un abattant foncé de maroquin vert à décor de frise de grecques découvrant deux étagères et sept tirois, et deux vantaux en partie basse découvrant une étagère et un tiroir à serrure, les montants ornés de termes d'égyptiennes et de palmettes en bronze patiné et doré, le tout repose sur deux pieds antérieurs en forme de pattes de lions, les pieds postérieurs en forme de miches superposées.
Epoque Empire
145 x 97 x 41 cm
Usures d'usage, fentes au placage, griffures, éclats au amrbre