Lot n° 531

Résultat :
Estimation :

531-Console demi-lune en acajou et placage d'acajou, le plateau sommé d'un marbre blanc ceint d'une lingotière à galerie ajourée en bronze doré, la ceinture à décor de bronzes dorés à motifs de feuillages et frises de perles ouvrant en façade par un tiroir pose sur quatre pieds fuselés à cannelures rudentés à asperges entretoisés par une tablette. Trace d'estampille de Jean POPSEL, reçu maître en 1755. Epoque Louis XVI 86 x 84 x 40 cm