La promenade des anglais à Nice Gouache. Localisé et signé en bas à droite Nice Hermine Davis. Porte au revers le cachet de la collectionBurthoul Mars 1950 49 x 67 cm Provenance : Vente anonyme, Bruxelles, Galerie Georges Giroux , 11 mars 1950, n°26, comme Rue de Nice (d'après une inscription au revers). RM