Lot n° 242

Estimation :

Paire d'icônes figurant les saints Serge et Nicolas Tempera sur bois Dans leur oklad en métal doré, encadrée Russie, fin du XIXe siècle MC H. 14 cm - L. 11 cm Provenance : icônes rapportées de Russie par le comte de Pontécoulant lors du couronnement du tsar Alexandre III en 1883, selon l'inscription manuscrite au dos.