Lot n° 4810

Résultat :
Estimation :

Baldung, H. (1484-1545). (Portrait de Johannes Indagine). Gravure sur bois, 1522, 18,9x15,2 cm, datée "1540". - Sl. bruni et huilé aux doigts = sur la feuille de texte. Hollstein 269. Röhnlein, P. (acte. 1586-1598). (Portrait de Ludwig Rab). Gravure sur bois, 1586, 25,8x21 cm, monogrammée dans le bloc. - Marges taillées ; renard ; trou fermé = Rare. Nagler Monogrammisten 3243. ET 3 portraits gravés sur bois (notamment de Desiderius Erasmus (impression du 19e siècle)) et 5 portraits engr. avec ombres gravées sur bois.