Lot n° 29

Estimation :

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle Portrait de Louis Joseph de Menou Sur sa toile d’origine 90 x 71 cm Porte l’inscription en haut à gauche Louis Joseph de Menou / 1756 Accidents et manques Sans cadre La famille de Menou est une famille de la noblesse française originaire du Perche. Elle serait connue depuis 1055 et plusieurs générations ont été chevaliers croisés entre 1096 et 1270. Louis Joseph, comte de Menou, baron de Pontchâteau était colonel du régiment de Menou, il est ainsi représenté avec son armure et les armoiries de sa famille.