Broche en or jaune 18 K (750 °/°°) formant une rosace sertie de perles et d'éclats de diamants, le tout souligné d'émail noir et retenant cinq pampilles.
Epoque Napoléon III.
Poids brut : 17,5 gr.
H : 75 mm
Manques à l'émail, accidents sur les éclats de diamants, petites restaurations.