Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Minéralogie Rozin, Frédéric-André Essai sur l'Histoire naturelle de l'arrondissement de Sarrebourg, département de la Meurthe Première Partie Minéralogie. Précédée par l'Exposé de la Méthode d'après les Principes de Lavoisier, avec une Nomenclature Francaise, fondée sur l'analyse chimique. Suit : La déscription des Espèces minérales, que l'auteur a rassemblées dans cet arron-dissement avec l'indication des Localités. Ecriture française sur papier. Avec 4 (1 plié.) dessins à la plume gravés en brun (1 signé J.-B. Lauthe, 2 monogrammés J.L.). Sarrebourg, 20 mai 1828, ca. 104 beschr. Bll. 8°. Maroquin rouge actuellement sur 5 frettes, avec coupe de couleur jaune, RShild, RVerg. dorés, DFileten dorés, bordures, debout et bordures intérieures (frottées et teintées). Avec du marbre. Résolutions (ces dernières sont quelque peu ombrées par de la colle), chemise en soie, feuille de garde au recto et feuille de titre au recto quelque peu renardée, sinon à l'intérieur seulement de légères taches isolées, dans l'ensemble bien préservées, écriture propre et bien lisible. Manuscrit français illustré sur papier avec 4 (1 pli.) dessins originaux de paysages, plume et pinceau, encre brune et noire (1 signé J.-B. Lauthe, 2 monogrammes J.L. dans l'image, tous avec les légendes du manuscrit). - Pages non numérotées, écrites d'une bonne main et lisibles à l'encre noire, avec dédicace au comte d'Allonville, Conseiller d'état, Préfet du Département de la Meurthe. - Maroquin rouge contemporain sur cinq bandes en relief, avec bords jaunes, étiquette "Minéralogie" en maroquin vert doré au dos, dos doré, filets dorés, bordures florales, bords d'attaque et dentelles extérieures (quelque peu froissées et tachées). - Avec des pâtes marbrées de coquillages multicolores et des feuilles volantes (un peu de colle à liant). Avec un ruban de soie vert. (215 x 134 mm). - Cf. Beaujean, J. André