Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

La Seconde Guerre mondiale Chronologie de Gustav Bolinski à son époque, entre autres comme "brochette" dans le 6e escadron de la 52e Escadre de chasse 52e Typoscript avec environ 240 OPhotographies (millésimes, tirages à la gélatine argentique, épinglés, environ 7 x 10 cm). Environ 160 feuilles. Perforé en mod. Reliure à anneaux. Contient les entrées du 5.9.1939 (guerre contre la Pologne) au 12.6.1942 et documente toutes les stations de transfert. - En outre, les photos montrent : Sergent Meinicke à Mannheim-Sandhofen, Speyer, vallée du Rhin, vallée de la Moselle, Oberolm, Luxembourg (Sandweiler), Cologne, Nordholz, navires et ports de la côte est du Danemark, Aalborg, Hambourg, Cuxhaven, Calais, Leeuwarden, Maldegem (aérodrome), Berck, Suwalki, Varena, Ljepiel, Kamary, Bolcheviks en route pour la captivité, Witebsk, Gefr. Braun et Ferry, Kowalski, Böhm, Lieutenant Colonel Galland et autres - textes intermédiaires avec photos d'Adolf Echle, Heini Hoffmann (s'est écrasé mortellement le 3.7.40), Lieutenant Gustav Denk, Hauptfeldwebel Hiefinger (touché au cœur). - Dans l'annexe, textes de Noël, chansons, lettre sur le sergent Siegfried Voss et sa déclaration (copie jointe) au livre "Jagdgeschwader 52" de Niko Fast et autres - Quelques photos prises, feuilles pour la plupart avec des glacis marginaux, tls. (eau-) taché, texte avec quelques hs. Corrections, photos tls. légèrement jaunies et en bon état général. Manuscrit dactylographié par un ancien membre de l'escadron de chasse 52 avec des entrées chronologiques et environ 240 photographies originales (millésimes, tirage argentique à la gélatine, inséré) Environ 160 feuilles. Poinçonné dans le dossier mod. - En ce qui concerne les réinstallations et les personnes énumérées ci-dessus. - Certaines photos ont été retirées, les feuilles présentent des défauts marginaux, sont partiellement tachées (par l'eau), le texte a subi quel