Melanchthon, Ph. et Hyperius, A.
I. : Melanchthon,... Lot 11
Résultat :
Estimation :
I. : Melanchthon, Ph. Annotationes Phi. Melanchthonis, omnium eruditiss. In euangelium Matthaei pro commun christianismi commodo. (Tübingen, Ulrich Morhart l'Ancien), juin 1523. 56 num. Bl. avec la bordure du titre d'évangéliste de Morhardt, datée de 1522. II : Hyperius, Andreas. De Honorandis Magistratibus Commentarius, in quo Psalmus XX. Exaudit te Dominus &c. enarratur ... Eivsdem dans le psaume XII. salvvm me fac Domine etc. In quo oratur, ut Dominus extirpatis omnibus erroribus, synceram doctrinam ubiq(ue) promoueat, paraphrasis. 2 parties liées ensemble. Marburg, Christian Egenolph, janvier 1542. 8 nnum. Bl. Epistola Nvncvpatoria et index, 143 num. Bl., 1 feuille blanche, 44 num. Bl. III : Menius, Justus. Le C. vnd XXVIII. psaume / du saint mariage. Wittenberg, (Veit Creutzer), 1550. 68 nnum. Bl. (A-G8, H4, J8). Kl.-8°. Magnifique bande de recouvrement en bois de porc de l'époque sur trois frettes authentiques avec des filets de fer à friser, un seul timbre à pression à l'aveugle et avec des fermoirs intacts et originaux.
I. : VD16 M 2494 - Suppléments Steiff/Tübingen 491.2 - II. : VD16 G 1411 - III. : VD16 B 3523 - Très belle collection bien conservée de la première moitié du XVe siècle en état original. - I. : Première édition des conférences de Melanchthon sur l'Évangile de Matthieu, qui ont été publiées dans de nombreux ouvrages. C'est l'une des premières estampes d'Ulrich Morhart à Tübingen. Il imprime à Strasbourg depuis 1519 et s'est installé à Tübingen en 1523, où il s'est inscrit le 20 mai. La frontière du titre d'évangéliste de 1522 est décrite dans Steiff (Erster Buchdruck à Tübingen, p. 30). II : Première édition de ce commentaire de psaumes par le théologien Andreas Hyperius (i.e. Andreas Gerhard, Ypres 1511-1564 Marburg), qui avait reçu un appel à l'université de Marburg en 1541, où il a enseigné à la chaire de théologie jusqu'