Lot n° 31

Estimation :

Amulette chamanique présentant un phoque aux belles formes stylisées, elle est percée pour être cousue à un vêtement. Ivoire marin à patine miel et brune, quelques altérations et manques sur la queue Cultures Thulé, Région du Grand Nord, Alaska, 1000 à 1600 ap JC 8 x 2,6 cm