Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

bel ensemble composé de deux couteaux « Ulu », de pointes de harpon, de flèches et outils divers Os de renne, pierre sculptée et polie, bois et ivoire marin Paléo Esquimau et Inuit, Alaska, époque archaïque (probablement entre 1000 et 100 av JC pour quelques pièces) et XIXe siècle Couteaux : 6,5 x 8,7 cm ; 6 x 7 cm Pointes de harpon : 9,3 cm ; 12,4 cm ; 13,5 cm ; 13 cm ; 9,5 cm Outils divers : 6 cm ; 4,3 cm ; 6,5 cm ; 11 cm ; 8,5 cm ; 6,5 cm ; 4,5 cm