Lot n° 2808

Résultat :
Estimation :

Linschoten, Jan Huygen van. Itinéraire, Ofte Schip-vaert naer Oost ofte Portugaels Indien. Inhoudende een beschrijvinghe/ dier Landen/ Zee-rusten/ havens/ Rivieren/ Hoecken ende plaetsen/ met de ghedenckwaerdighste historien der selbe. Amst., J.E. Cloppenburch, 1614, 3 parties en 1 vol., (8),160 ; (8),13-147,(1) ; (82),(8 index)p., entièrement en (attrayant) plus tard HANDCOLOURING, 2 titres avec ident. title-engr, 1 titre avec vignette centrale d'un navire entouré de 4 vues d'Anvers, Amsterdam, Middelburg et Enkhuizen, 1 portrait de l'auteur, pli. carte du monde engr. par J. VAN DOETECUM d'après PETRUS PLANCIUS et 5 plis/double-p. cartes de A.F. et H.F. à Langren et 36 double-p. / pli. plans/ planches/ vues de J. et B. VAN DOETECUM d'après J. HUYGEN VAN LINSCHOTEN, vélin moderne d'aveugle avec cravates et pièce de lettre rouge sur le dos, folio. - Plusieurs planches (y compris la carte du monde) doublées ; plusieurs planches (y compris la carte du monde) provenant d'autres exemplaires ; marges partiellement (poussiéreuses) tachées ; une feuille de texte avec un défaut de papier (sm. hole) dans la marge inférieure affectant quelques lignes ; carte de "Het Eijlant van Santta Helena" restaurée dans la marge droite (section rattachée w. quelques restaurations de manuscrits) et dans la marge inférieure (également avec quelques restaurations de manuscrits) ; diverses planches avec marge(s) renforcée(s) et/ou marges grattées ; plusieurs feuilles de texte restaurées dans des marges vierges (une feuille de texte manque une partie de la marge vierge (affectant un lustre)) = Tiele, Bibl. Land en Volkenkunde 680 ; pour la carte du monde importante et influente, voir Shirley 187 ; cf. Tiele, Mémoire p.83ff (énumérant la première édition 1596), Muller, America 2185-2187 et Sabin 41356. "Ce livre inestimable, trésor de toutes les connaissances et de tous les apprentissages relatifs aux Antilles orientales et occidentales et à la navigation dans ces rég