Lot n° 2394

Résultat :
Estimation :

[Reliures. Reliure du Pentateuque]. Cats, J. (Travaux). Middelb. etc., divers éditeurs, 1618-1661, 25 parties en 9 volumes, fin du XVIIIe siècle. veau d'arbre unifié, avec ornement central doré, couronne dans une bordure richement dorée et ouvragée, avec motif végétal, dos à côtes, compartiments richement dorés, pièce de lettre jaune et pièce ovale verte, marqueteries, bordures dorées, feuilles de chintz. - Tous les volumes du bloc de livres ont été coupés, sans perte de texte ; 1 planche et 2 faux papiers montés ; quelques décalages par rapport aux planches de la page opposée ; les volumes I et II ont été partiellement brunis ; le volume IV (coupé) contient des annotations sur le titre engr. Un superbe ensemble dans une très belle reliure = ornement central de la reliure PENTATEUCH, Amsterdam (cf. Storm van Leeuwen pp. 410-436), autres outils non identifiés. Comprend : I. Silenus alcibiadis, sive proteus Vitae humanae ideam, Emblemate trifariàm variato, oculis subijciens (Middelb., J. Hellenius, 1618, 2 parties, 2 titres différents d'après A. VAN DE VENNE, num. grands maux circulaires) ; Maechden-plicht ofte ampt der ionck-vrouwen, in eerbaer liefde, aen-ghewesen door sinne-beelden (ibid, H. vander Hellen, 1618, plaque d'inscription montée, num. grands maux (circulaires pour la plupart)) ; Tooneel van de mannelicke achtbaerheyt (ibid., H. vander Hellen pour J.P. van de Venne, 1622, grande gravure sur bois de la vignette de titre et de la pièce de tête, 4 grands maux) ; [grec] : Kerkuraia maztix, Satyra. Dat is, 't costelick mal (ibid., idem, 1622, grande gravure sur bois, titre de signature, grande gravure sur bois) ; Batava tempe. Dat is 't voor-hout van 's Graven-hage (ibid., idem, 1622, grande gravure sur bois, titre de signature, grande gravure en creux) II. Zeeusche nachtegael, ende des selfs dryderly gesang (Middelb., J.P. van de Venne, 1623, 8 engr ills. (1x plein-p.), grande gravure sur bois de la vignette de titre et de la pi