Lot n° 2331

Résultat :
Estimation :

[Atlas]. Visscher, N. Atlas Contractus Orbis Terrarum Praecipuas ac Novissimas Complectens Tabulas. Amst., N. Visscher, s.d. (±1677), titre-p. typographique et liste des matières, 91 double-p. (1x fold.) contemp. handcol. engr. maps, bound contemp. richly gilt BURGUNDY FULL MOROCCO W. TIES AND W. CENTRAL GILT COAT OF ARMS OF THE ADMIRALITY w. monogram "PPP" (Pro Patria Pugnam) on both covers, surrounded by two richly gilt borders, a e.g., large folio. - La carte du monde renforcée au verso sur un pli usé (et anciennement fendu ?); les cartes de la Hongrie et de la Grèce renardes, la Grèce aussi w. a sm. larme fermée dans la marge gauche ; la carte de la Martinique quelques vagues faux plis dans la moitié droite. Quelques cartes sl. jaunies/renardes ; repiquage professionnel des cartes sur des talons ultérieurs. Reliure de quelques taches frottées et de quelques restaurations mineures et discrètes le long des marges. Un exemplaire très fin et complet dans une reliure impressionnante = Toutes les cartes sont numérisées à la main dans le coin supérieur droit. Un atlas rare et complet dans sa composition originale. Koeman 3, p.164 : Vis 8 : "(...) La plupart des cartes sont de Claes Jansz. et Nicolaes Visscher, mais certaines sont de F. de Wit et Joh. Janssonius" (notre copie contient 37 cartes qui ne sont pas de Visscher mais surtout de F. de Wit et Joh. Janssonius). Le contenu est indiqué sur la feuille de contenu typographique à la fin de l'atlas, dont vous trouverez une copie sur notre site web. Les cartes suivantes sont quelques uns des points forts de cet atlas : "Tabula Russiae" (N.J. Visscher, 1651. Plan de Moscou et 5 vues en encart de "Ivane-gorod", "Archangelscka-goroda" et du Kremlin) ; "Palatinus Rheni nova et accurata descriptio" (N.J. Visscher, 1652. Avec 17 vues et illustrations des frontières environnantes) ; "Marchionatus sacri romani imperii" (w. "C.J. Visscher excudebat", sans date. Avec 13 vues et illustrations dans les bordures e