Asie. Valentyn, F. Oud en Nieuw Oost-Indiën, vervattende... Lot 2321
Résultat :
Estimation :
[Asie]. Valentyn, F. Oud en Nieuw Oost-Indiën, vervattende een naaukeurige en uitvoerige verhandelinge van Nederlands mogentheyd in die gewesten, benevens eene wydlustige beschryvinge der Moluccos, Amboina, Banda, Timor, en Solor, Java, en alle de Eylanden onder dezelve landbestieringen behoorende (...). Als ook (...) van Choromandel, Pegu, Arracan, Bengale, Mocha, Persien, Malacca, Sumatra, Ceylan, Melabar, Celebes of Macassar, China, Japan, Tayouan of Formosa, Tonkin, Cambodia, Siam, Borneo, Bali, Kaap der Goede Hoop et van Mauritius. Dordr. / Amst., J. van Braam/ G. onder de Linden, 1724-1726, 8 parties en 5 vol., frontispice engr., 5 ident. titre-vignettes, portr. de l'auteur, feuille dédicacée, 265 (sur 266) (grand) (pli.) cartes, plans, vues, portraits et planches, 80 textill., contemp. unif. vélin, folio. - Manque le portrait de M. de Haan dans le tome IV ; tous les tomes avec 2 inscriptions ultérieures du propriétaire sur le titre-p. ; occasion. (sl.) renard et jauni. Les reliures présentent des imperfections mineures = Landwehr, VOC 467 ; Tiele 1121 ; Alt Japan Katalog 1570 ; Cordier, Japonica 426-428 ; Cordier, Indosinica 927-930 ; Cat. NHSM I, 502 ; Mendelssohn IV, p.594. L'un des ouvrages les plus complets et la principale source ancienne sur les Indes orientales néerlandaises avec de nombreux documents, partiellement perdus à ce jour. Il contient également d'importantes descriptions, entre autres du Cap de Bonne Espérance, de la Chine, du Japon et de Ceylan, ainsi que de deux voyages en Australie avec des cartes intéressantes. Pour la description de l'histoire d'Amboina Valentyn a utilisé le manuscrit inédit et perdu "Amboinsch Dierboek" de Rumphius. VOIR LA PLANCHE D'ILLUSTRATION LXXVII.