Lot n° 1543

Résultat :
Estimation :

Fisquet, H. Grand Atlas Départemental de la France, de l'Algérie et des Colonies. Paris, A. le Vasseur, Gendre & Succeseur, (1875), 1 (de 2 vol.), (4),XXXIVp., 93 (de 106) cartes engr. col. de G. LORSIGNOL avec textes accompagn., cl. déc. orig. richement dorée, folio obl. - Seul le premier vol. manque 13 cartes ; les 10 premiers lvs. en vrac et mal barrés. en marge. Reliures usées aux extrémités ; épines et articulations sl. dam. ; couvertures souillées. Malte-Brun, V.A. Atlas de la France Illustrée. N.pl., n.publ. (Paris, Rouff), n.d. (±1885), atlas vol. seul, 113 (sur 125) cartes lithographiques en double-p. col., veau contemplé doré, 4to - Atlas vol. seul ; manque 12 planches ; occasion. renard. (Sl.) frotté le long des extrémités ; quelques égratignures sur la couverture.