Lot n° 1532

Résultat :
Estimation :

Dardano, A. et Riccardi, R. Atlante d'Afrique. Milan, U. Hoepli, 1936, 97,(3),132p., 24 cartes en couleurs sur 14 (pli.) lvs., photogr. ills., imprimées en 2500 exemplaires num. et signés, cl. déc. dorée d'origine, folio (fin). Grégoire, L. Atlas de géographie physique & politique. La France et ses colonies. Paris, Garnier Frères, s.d. (±1885), (7)p., 28 (double-p.) cartes lithographiques en couleurs, planches à dos d'étoffe d'origine, folio. - Reliure usée ; couverture waterst. ET 2 autres : R. DE ROUCK, Atlas géographique et historique du Congo Belge et des territoires sous mandat du Ruanda-Urundi (Bruxelles, 1947, cartes col., orig. hcl., folio) et P. KAEPPELIN, Les Régions naturelles de la France. Les colonies (Paris, n.d. (±1930), cartes en couleurs, clichés originaux, folio).