Bacon, G.W. Atlas commercial et de bibliothèque... Lot 1506
Résultat :
Estimation :
Bacon, G.W. Atlas commercial et de bibliothèque des îles britanniques. Londres, G.W. Bacon & Co., 1899, (10),LIVp., 65 cartes lithographiques en couleurs à double p., 3 cartes clés, 1 planche représentant des drapeaux, 2 planches à double p. avec diagrammes, cl. déc. dorée d'origine, p. ex. folio. - Premiers niveaux avec onglets faits à la main ; charnières faibles/brisées mais restaurées avec du tissu. Reliure usée et tachée = Cf. Phillips 2899. Philip, G. Atlas des îles britanniques. Ibid, G. Philip & Son, n.d. (±1905), (94)p., 61 cartes lithographiques à double page, hmor. d'origine, par exemple, folio. - Charnières faibles ; toutes les cartes sont titrées à la plume et à l'encre au verso. Reliure tachée, dam. et usée. ET 1 autre : ORDNANCE SURVEY ATLAS OF ENGLAND & WALES (Southampton, 1922, cartes col. à dos de lin, cl. orig., obl. folio. Rebroché ; taché).