Lot n° 1500

Résultat :
Estimation :

Andree, R. Andrees stora Handatlas. Andra nordiska upplagan. 130 stora kartor och 140 bikartor. (...) Bearbetad och med nordiska specialkartor tillökt efter det tyska originalts 4:de af A. Scobel omarbetade upplaga. Stockholm, A. Bonnier, s.d. (1898/ 1899), 2e édition enl. (après la 4e édition allemande), (4),179,(1),2p., num. col. lithogr. (double-p.), cartes, hmor. dorée à l'origine, folio. - Extrémités du dos et coins sl. bosselés ; l'articulation supérieure commence à se fendre au pied ; les couvertures sont légèrement froissées. Contenu fin = édition suédoise enrichie de cartes nordiques, notamment d'une carte en relief de la Scandinavie (n° 96a, signée "Herm. Markman 98"). Contrairement à la première édition suédoise de 1881, dans laquelle tout le texte sauf le titre et les notes géographiques étaient encore en allemand, dans cette deuxième édition presque tout est en suédois. Espenhorst p.268, 5.3.1, S.4. Stieler, A. Hand-Atlas. 100 Karten (...). Gotha, J. Perthes, 1909, 5e édition du 9e "von Grund aus neuarbeitete und neugestochene Auflage", (4),(4),238 (index)p., 100 cartes lithographiques à double page en couleurs, contemplées, dorées et aveuglées. - Une carte détachée, avec des restes de ruban adhésif le long de l'ancien point d'attache. Reliure frottée ; articulation supérieure faible LIAISON AVEC : Vogel, C. (ed.). Karte des Deutschen Reichs. Ibid, idem, s.d., (4),74p., 27 cartes lithographiques à double p. col.