Lot n° 204

Emile GALLÉ

Estimation :

Emile GALLE ( 1846-1904) Commode « le chardon des Sables » les montants en noyer mouluré, le plateau et les face et coté en placage de bois divers et décor de marqueterie d'un chardon, ouvrant par cinq tiroirs superposés en façade dont celui de la ceinture et la plinthe à décor appliqué d'ombelles ajourées en léger relief ( sauts, soulèvements et petits et manques) Trois clés ( tordues et avec bronze partiellement manquant) Signé en marqueterie dans le décor 90 x 122 x 70 cm Bibliographie : A. Duncan, The Paris Salon 1895-1914, p. 235 Exposition : L'École de Nancy, Paris 1903 Note : ce modèle était en plusieurs exemplaires dans la famille d'Emile Gallé et vendu dans la succession de son unique petit fils en 2009 Expert : Côme REMY come@comeremy.com RETRAIT IMPERATIF SUR RDV UNIQUEMENT LE 27 NOVEMBRE - PARIS XVe