Lot n° 15

MILITARIA - MEDAILLES

Estimation :

Lot de décorations militaires et civiles, comprenant : 1 croix de chevalier de l'ordre du Mérite agricole en argent émaillé polychrome, fondé en 1883, avec un ruban. 1 croix de guerre 1914-1918, avec un ruban. 1 médaille de Sainte-Hélène en bronze patiné, avec un ruban. 1 croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur en argent émaillé polychrome, modèle Troisième République, avec un ruban. Dans son écrin de la maison Louis AUCOC (manques d'émail). On y joint sa lettre d'envoi datée du 13 mars 1921 du Colonel commandant le 14e régiment de chasseurs, 30e corps d'armée, armée du Rhin, aux parents du récipiendaire, à titre posthume. Expert : Morgan BLAISE MB ART morgan.blaise@gmail.com RETRAIT IMPERATIF SUR RDV UNIQUEMENT LE 27 NOVEMBRE - PARIS XVe