Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Horne, H.P. La reliure des livres. Un essai sur l'histoire des reliures dorées. Londres, Kegan Paul, Trench, Trübner & Co., 1894, XIII,(3),224p., 12 planches photographiques, cl. dorée à l'or fin (sunned) - Ex-libris de Zilverdistel en haut collé. Morison, S. A Review of Recent Typography in England, the United States, France & Germany. Ibid, The Fleuron Limited, 1927, (8),62p., cl. orig. w. dustwr. Idem (introd.). Quatre siècles d'imprimerie de qualité. Deux cent soixante-douze exemples de travaux de presses établis entre 1465 et 1924. Ibid, E. Benn, 1960, nouvelle édition, 245,(2)p., num. fac-similé plein, tableaux d'origine avec couleur de la poussière. Cary, M.B. A Bibliography of the Village Press. New Castle, Oak Knoll, 1981, réimpression, 205,(7)p., orig. cl. w. dustwr. (ex-libris sur le haut de la page). - ET 10 autres, entre autres E.S. MIERS, Composing Stick & Mortar Boards (New Brunswick, 1941, orig. giltlettered clothbacked boards).