Allart van Everdingen (1621-1675), Castle on the... Lot n° 31769
Résultat :
Estimation :
Encre sépia et lavage sur papier couché sur papier
Signé en monogramme (en bas à gauche).
15 x 18,8 cm
Provenance : Collection du professeur J. Leski (professeur d'astrologie, Université de Cracovie), selon une déclaration de l'administration du Musée des Princes de Lubomirski, Lwow, 1923.
Famille d'Elena Parys Feldberg par descendance jusqu'à l'actuelle propriétaire.
Notes : Catalogué par le Dr. Dagmar Hnikova, expert du Musée du "Kunsthaus Zurich", Zurich, septembre 1975.
Également évalué comme "Everdingen" par Sotheby's, New York, 24.1.1985 et estimé à 800-1000 $.