HAUTE SELLETTE En bois noirci, gainée de parchemin et ornée de disques de cuivre repoussé et martelé; pieds en noyer ciselés formant colonnette, reliés par une tablette d'entretoise, soulignés en partie médiane d'une feuille de cuivre enroulée et d'un décor en marqueterie d'os; reposant sur de hauts sabots à profil rectangulaire. Circa 1900.
(Usures, manques, sauts de placage, fentes)
Haut. 111,5 cm - Larg. 43,5 cm
Prof. 43,5 cm
Provenance
Collection particulière, Beyrouth
Bibliographie
Catalogue de l'exposition " Carlo Bugatti au Musée d'Orsay ", RNM, Paris,2001, modèle similaire reproduit, p. 97
Pedestal by Carlo Bugatti, in walnut, ebonized wood, copper, parchment, and bone 43 7/8 x 17 1/8 x 17 1/8 in.