* BROCHE FEUILLE DE GROSEILLER en or jaune et gris 14K (585) et argent ponctuée de trois perles fines de Tahiti, blanche et de conche, entourées de diamants de tailles anciennes et ornée au centre d'un diamant rond pesant environ 2,5 carats.
Travail de la fin du XIXe siècle.
H_5,5 cm L_4,8 cm
Poids brut : 29,10 g.
A late 19th century natural pearl and diamond brooch
Les perles accompagnées d'un rapport LFG Paris 2020 attestant, selon son opinion : perles fines d'eau de mer.