DEVANT DE CORSAGE en or jaune 9K (375) et argent orné d'une topaze rectangulaire à pans dans un entourage feuillagé serti de diamants de tailles anciennes, agrémenté de chainettes formant draperie, serties de diamants de tailles anciennes et de topazes en pampille.
Travail des années 1850.
H_5,4 cm L_7,3 cm
Poids brut : 30,49 g.
A mid-19th century topaz and diamond devant-de-corsage