Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) et Théodore HAVILAND
Porte-bouquet zoomorphe en porcelaine émaillée vert, figurant une grenouille.
Signé sous la base du monogramme "TH", du monogramme de Sandoz et signé à l'émail bleu "E.M.Sandoz sc".
H : 18,5 cm
Bibliographie :
Félix Marcilhac, "Sandoz, sculpture figuriste et animalier", Les Editions de l’Amateur, Paris, 1993. Modèle reproduit pages 94 535 et inscrit sous la référence HV. 19-1916/15.
A frog-shaped china vase by Edouard Marcel Sandoz and Théodore Haviland, with black, green and white enamelled cover.
Signed under the base with the stamps "TH" and "Sandoz" monogram plus with blue enamel "E.M.Sandoz sc".
H : 7,28 inch