Lot n° 27

Estimation :

Charles CATTEAU (1880 - 1956) KERAMIS Atelier de la Fantaisie circa 1934 Vase moderniste en faïence craquelée à couverte émaillée vernissée polychrome. Décor de motifs géométriques. Cachet sous la base "Keramis Made in Belgium", numéro du décor "D.1833" et numéro de la forme en creux "844" H : 31 cm An earthenware vase by Charles Catteau for Keramis, Atelier de la Fantasie, around 1934, with a cracked polychromatic enamelled cover with geometrical patterns. Stamped under the base "Keramis Made in Belgium", decor n° "D.1833" and form n° "844". H : 12,20 inch