Antoine-Louis BARYE (1796-1875)
Cerf de Java (seconde version)
Bronze à patine brune, signé et daté 1838 sur la terrasse
H. 10,5 - L. 16,5 cm
(cornes à redresser)
Bibliographie : M. Polletti et A. Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, ed. Gallimard, modèle référencé et reproduit sous le n°A 167, p. 310-311