Lot n° 221

Estimation :

Antoine-Louis BARYE (1796-1875) Cerf de Java (seconde version) Bronze à patine brune, signé et daté 1838 sur la terrasse H. 10,5 - L. 16,5 cm (cornes à redresser) Bibliographie : M. Polletti et A. Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, ed. Gallimard, modèle référencé et reproduit sous le n°A 167, p. 310-311