Les Quatre parties du monde, suite de quatre panneaux de papiers peints allégoriques, manufacture Délicourt, vers 1860
Impression polychrome à la planche de bois sur papier brossé gris clair. L'Asie, l'Afrique, l'Amérique et l'Europe sont représentées à la manière de statues en pied reposant sur des consoles architecturées. Marouflé sur panneaux de bois et montés en un paravent à 4 feuilles facilement démontable, (restaurations, quelques piqures)
H. 244 cm - L. 61 cm
Expert Raphaël MARAVAL-HUTIN +33 (0)6 16 17 49 54