Lot n° 182

Estimation :

Belle pendule en bronze doré à sujet d'un guerrier grec l'épaule et le bras couverts d'une dépouille de lion. La main droite tenant son arme, la main gauche posée sur une borne contenant le mouvement et ornée d'un trophée guerrier. La base à grande frise ciselée d'une scène antique guerrière animée, reposant sur pieds griffes antérieurs Epoque Empire H. 50 cm - L. 38,5 cm - P. 10 cm BL Usure à la dorure. Manque un pouce. Fêles et accidents à l'émail