Lot n° 175

Estimation :

Bureau à cylindre en noyer, placage de ronce et loupe de noyer, reposant sur des pieds fuselés godronnés. Il ouvre à cinq tiroirs en ceinture (dont deux simulés), un cylindre et un gradin à trois tiroirs en doucine. Plateau de marbre noir Rare garniture en ivoire : prises en forme de main, entrées de serrure L'intérieur du cylindre à casiers et tiroirs encadrés de colonnettes torses en ivoire Epoque Louis-Philippe Manque la serrure du cylindre et fentes latérales au cylindre. Petits manques Provenance : Galerie Saint Louis Grenoble H. 126,5 cm - L. 137 cm - P. 77 cm BL