Importante commode à deux tiroirs sans traverse plaquée de chevrons dans des encadrements d'amarante, la façade à double ressaut, le tiroir supérieur à galerie d'entrelacs sur fond teinté vert. Les montants arrondis à fausses cannelures, les pieds cambrés. Exceptionnelle garniture de bronzes dorés : en façade urne drapée sur piédouche et une autre sur chaque côté, importantes chutes à enfilage de piastres et laurier, feuillage ; sabots griffes de lion .... Plateau de marbre blanc à double congé à la forme. Serrure d'origine
Epoque Louis XVI
Estampillée FEUERSTEIN et JME
Joseph FEUERSTEIN reçu maître le 29 avril 1767
H. 98 cm - L. 123 cm - P. 57 cm
Manques, fentes et disjonction légère entre le montant arrière gauche et le bâti de la caisse BL
Modèle reproduit dans Pierre KJELLBERG, Le mobilier du XVIIIe siècle, Les éditions l'Amateur, 2002, p. 350.