Table à écrire en bois de rose et amarante, la ceinture à biseau inférieur, tripartite à encadrements, ouvrant à une tablette coulissante en façade et un tiroir sur le côté, le plateau à coins arrondis et bordure de laiton mouluré et doré plaqué en ailes de papillon à double encadrement, reposant sur des pieds cambrés et pincés à facettes triangulaires surmontés de chutes de bronze doré feuillagées ; (restaurations).
Estampille de BVRB pour Bernard Van Risen Burgh et JME.
Epoque Louis XV, vers 1755-1760.
H : 70 cm, L : 63 cm, P : 41 cm
Bernard Van Risen Burgh répéta à plusieurs reprise ce type de table à ceinture mouvementée en biseau, à tablette frontale et tiroir latéral (voit notamment la table aux dimensions identiques aujourd'hui conservée au musée Cognacq-Jay à Paris, inv. J370). En ce qui concerne ses bronzes, ces chutes d'angle relativement rares se retrouvent sur une autre table également estampillée, et vendue à Londres chez Christie's le 21 juin 2000, lot 165. Cette table d'un gabarit plus important que la table présentée (L : 96,5 cm) a rendu nécessaire l'adaptation des chutes d'angle par modification leur partie inférieure. Notons également que cette table présentait également un biseau à la ceinture ainsi que des pieds aux facettes identiques.
Expert : Pierre-François DAYOT + 33 (0)1 42 97 59 07