Paire de grands flambeaux en vermeil. La base carrée, à doucine gravée, et frise de feuilles d'eau. Le fût carré reposant sur des pieds humains et appliqué de figures de muses surmontées de quatre bustes féminins à la grecque. Le binet en forme de vase sur piédouche
Paris, 1er titre, 1797-1809
Maître-Orfèvre : Pierre-Jacques MEURICE, successeur de FROMENT
Poinçon insculpté en 1806
H. 28,8 cm - Poids :642 g et 644 g
Petit accident à une bobèche