Coupe basse ronde en argent martelé, le fond à ombilic, appliqué au centre d'une croix fleuronnée à six branches vermeillée. Elle repose sur batte à frise godronnée entre des filets. Elle porte sur sous son bord un poinçon insculpé deux fois, figurant une grappe de raisins sur une feuille de vigne, surmontée de la lettre B et portant en partie basse la lettre G renversée? La lettre B pour Beaune, la lettre G peut-être la première lettre du nom de l'orfèvre qui selon Elisabeth Reveillon dans son ouvrage en concours A de Chassey "Les orfèvres de Bourgogne", cahiers du patrimoine, n°52, Paris 1999 pourrait-être Jean GUINOT ou GUILLOT installé à Beaune entre 1556 et 1565.
Toujours selon Madame Reveillon, la marque date cette coupe du milieu du XVIe siècle. En effet, le poinçon de Beaune " la Vierge à l'enfant" n'est adopté par les orfèvres beaunois qu'en 1583. Mais les fils de Jean Guinot ou Guillot, ont probablement utilisé le même poinçon que leur père, semblant ne s'être pas pliés à l'obligation d'insculper ce nouveau poinçon de la Vierge à l'enfant ayant continué pendant quelques années à utiliser leur ancien poinçon
Diam. de la coupe 12 cm - Diam. de la batte : 6,3 cm - Poids : 117 g BL