Lot n° 44

Estimation :

Jean VENDOME, Jean Tuhdarian dit (1930-2017) Broche/Pendentif "Soleil" et tour de cou câble Or jaune 18k (750‰), rubis brut et poli. 1995 Poinçon de Maître Orfèvre, poinçons français pour l'or 18k Dimensions pendentif : 5 x 7 cm - Diamètre : 12 cm Poids brut : 48,6 g Bibliographie : Sophie Lefèvre "Jean Vendome, artiste-joaillier", Ed. Somogy, 1999, reproduit p. 153 Marlène Crégut-Ledué, "Jean Vendome. Les voyages précieux d’un créateur", Ed. Faton, 2008, reproduit p. 322 RAPPORT DE CONDITION / CONDITION REPORT : Très bon état général Pas ou peu de signes d'usage, le tour du cou est très légèrement tordu Le revers présente des traces de coller que l'on retrouve fréquemment dans les bijoux de Jean Vendome Very good overall condition Very limited signs of use The necklace is slightly twisted Glue stains on the reverse very commun on Jean Vendome's jewels