Lot n° 40

Estimation :

VAN CLEEF & ARPELS. Année 1989 Importante bague boule en or jaune 18k (750‰) ornée d'un pavage de diamants jaunes de taille brillant (4,78 carats) entre deux lignes de diamants baguette (2,08 carats). Signée, numérotée 5 15946. Tdd : 54 Poids brut : 11,5g Accompagnée d'une facture d'achat en date du 06/11/1989. Caractéristique du style des années 1980, cette bague dénote un certain retour à l'ordre où simplicité et sobriété sont de mise, en opposition à la période précédente soucieuse de liberté. L'utilisation des diamants taille brillant, ici de couleur jaune, dite "jonquille", mêlés aux diamants baguette est fréquemment associée à l'or jaune.